Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 16:10

Первое сообщение в теме :

Девочки, так как у нас многие читают эту книгу, мы решили создать отдельную тему для ее обсуждения.

ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жанр: роман
Автор: Грегори Дэвид Робертс
Язык оригинала: Английский
Год написания: 1991—1997
Публикация: 2003 (Scribe Publications, Австралия)

Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает: «мирный человек». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга, не в силах оправиться от трагедии Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированный советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме.

Персонажи

Карла Саарнен, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Прабакер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари

Экранизация

Год выпуска: 2011
Режиссер: Мира Наир
Сценарий: Грегори Дэвид Робертс, Эрик Рот
Продюсер: Джонни Депп, Брэд Грэй, Грэхэм Кинг
Актеры: Джонни Депп, Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма
Страна: США
Кинокомпания: Infinitum Nihil Production

От производителя

Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века.
Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…
В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Шантарам" - "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать".


Джонатан Кэрролл

Краткая биография автора книги:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Iska
Admin


Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПн 3 Окт 2011 - 0:11

Yuliya пишет:
Дочитала я книгу...
примите мои поздравления, леди! 584761 clapping 40950
(после окончания прочтения ТАКОЙ книги чувствуешь себя героем mocking )

Yuliya пишет:
И если честно, я была очень рада, что Лин наконец-то освободился от своего наваждения ею.
я тоже.

blesk пишет:
но мне хотелось, чтобы Лин помог ей избавиться от ненависти и ведь вроде автор даёт понять, что Карле Лин стал небезразличен, только я не поняла любовь ли это, может быть в начальной стадии у неё.
а мне не хотелось, чтобы он тратил свою жизнь и чувства на ее эгоизм.
я не осуждаю ее, но то, что с ней произошло и что она сделала, это не повод для того, чтобы Лин только отдавал, а она только получала.
тем более, любить она могла - любила же она того парня, который погиб вместе с ее подругой от рук мадам Жу?

blesk пишет:
кожей почувствовала запахи Бомбея, жару, тюремную мерзость, трущобовскую доброту, мир мафии и ещё любовь автора к этой стране...
да, всё так ярко и живо представляешь, как будто сам видишь.
а эмоциональное состояние Лина? такое впечатление, что это ты чувствуешь, а не о ком-то читаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПн 3 Окт 2011 - 3:35

Yuliya пишет:
Дочитала я книгу...
молодец clapping поздравляю kiss1
Yuliya пишет:
В общем, теперь я с нетерпением буду ждать продолжения.
если еще столько же страничек, то я не могу сказать, что дочитаю до конца unknown что-то много совсем biggrin
Yuliya пишет:
Жить с таким человеком, рассчитывать на ее чувства и отзывчивость - это жутко
хорошо сказала Юля good
Yuliya пишет:
Бесподобная книга! Бесподобные характеры и истории! Бесподобные чувства и мысли, которые она вызывает.
Юля я согласна с тобой, эмоции и мысли через край, причем и позитивные и негативные 40950
blesk пишет:
Причём такие, что ты прям таки кожей почувствовала запахи Бомбея, жару, тюремную мерзость, трущобовскую доброту, мир мафии и ещё любовь автора к этой стране...
Натуля mocking
Iska пишет:
такое впечатление, что это ты чувствуешь, а не о ком-то читаешь...
да, такое ощущение что это с тобой происходит все, а не с героями, автор очень хорошо описал все эмоции, все ощущения героев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля@

Оля@

Регистрация : 2011-04-28

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВс 16 Окт 2011 - 19:34

Похвастаться тем,что я прочитала книгу к сожалению не могу.Она у меня на компе и чтение сопряжено с чисто техническими проблемами.Но то,что прочитано повергло меня в шок.
Yuliya пишет:
Бесподобная книга! Бесподобные характеры и истории! Бесподобные чувства и мысли, которые она вызывает.
Юль полностью с тобой согласна.Кожей и нервами чувствуеш то ,что хотел сказать автор.Книга написана легко,но читать ее трудно,так-как с каждой строкой на тебя обрушивается шквал емоций, которьiе нужно пережевать и осмьiслить.Девченки, я рада,что благодаря Вам книга не прошла мимо меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВс 16 Окт 2011 - 20:49

Девчонки, не поверите... прошел уже почти месяц как я прочитала книгу, но я до сих пор не могу от нее отойти! Я КАЖДЫЙ день думаю и о книге, и о ее героях. Они настолько стали для меня родными и близкими, что я скучаю по ним... мне их жутко не хватает... и я дико хочу продолжения книги!!!
Это наверное какое-то наваждение, но я действительно "заболела" Шантарамом.
Боже, КАК же я завидую тем людям, которые только будут читать эту книгу или еще продолжают свое "общение" с этой историей и ее героями... Это почти как испытывать оргазм, только на другом, духовном и душевном уровне.
Мне кажется, что я не удержусь и в скором времени вновь буду перечитывать "Шантарам".
Давно я не получала такого КАЙФА от чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВс 16 Окт 2011 - 21:43

Оля@ пишет:
Но то,что прочитано повергло меня в шок.
Оля, поздравляю с вступлением в ряды (чуть не написала Всесоюзной пионерской...) шантараманок biggrin
Yuliya пишет:
Мне кажется, что я не удержусь и в скором времени вновь буду перечитывать "Шантарам".
Пока не знаю, но читать пока не хочется, так как всё свежо в памяти, а вот то что забыть нельзя героев, ту атмосферу, которую передал автор и те ощущения, которые испытала при прочтении, то да. И ещё очень хочу купить эту книгу (вот такое желание появилось), а то с листочков читать, если пробьёт на второй, как-то стрёмно и неудобно biggrin
Yuliya пишет:
Это почти как испытывать оргазм, только на другом, духовном и душевном уровне
- сравнение прям в точку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПн 17 Окт 2011 - 0:27

Yuliya пишет:
прошел уже почти месяц как я прочитала книгу, но я до сих пор не могу от нее отойти!
а у меня уже больше месяца, и еще не прошло дня, чтобы я не вспоминала что-либо из книги....

возможно, что когда-либо я и решусь на повторное чтение.
думаю, что это даже желательно. ведь когда я читала, я немного торопилась, чтобы вернуть книгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
vik@nik

vik@nik

Регистрация : 2011-05-23

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 1:06

Девочки, хотела сказать спасибо, что втянули меня в эту историю с прочтением книги. Согласна с Юлей - это какое то наваждение! Дошла только до 27 главы, второй день думаю- продолжать или нет, и страсть как хочется узнать, что будет дальше, а прочитаю - и что потом? 210892 biggrin Как расстаться с героями? vala_04
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 2:16

vik@nik, biggrin
а если не будешь продолжать, то это не будет расставанием с героями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nisha
Californian's Riders
Californian's Riders
Nisha

Регистрация : 2009-08-18

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 20:21

Читаю ваши отзывы, девочки, и поздравляю сама себя - с сегодняшнего дня начинаю читать "Шантарам"! victory
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 20:40

Nisha пишет:
Читаю ваши отзывы, девочки, и поздравляю сама себя - с сегодняшнего дня начинаю читать "Шантарам"!
Класс, хорошего прочтения и массу впечатлений от книги получить smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 22:53

Nisha пишет:
с сегодняшнего дня начинаю читать "Шантарам"!
clapping 40950
Вернуться к началу Перейти вниз
vik@nik

vik@nik

Регистрация : 2011-05-23

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПт 28 Окт 2011 - 15:20

Iska,
Цитата :
а если не будешь продолжать, то это не будет расставанием с героями?
biggrin нет,это как выйти на время в другую комнату biggrin Читаю дальше! phil_02 phil_02
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПт 28 Окт 2011 - 19:10

vik@nik пишет:
нет,это как выйти на время в другую комнату
юмористка biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2011 - 1:45

Ну вот приобрела книгу, мама дорогая, какая она толстющая, в распечатке на листках формата А4, как-то не так заметно было. Сижу любуюсь biggrin. Для библиотеки домашней то Шо надо smile
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2011 - 1:48

blesk пишет:
приобрела книгу
40950 clapping поздравляю!!!! это шикарное приобретение!
Вернуться к началу Перейти вниз
ANTONYN@
Поэтический писатель
Поэтический писатель
ANTONYN@

Регистрация : 2009-10-31

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2011 - 3:25

Цитата :
Ну вот приобрела книгу, мама дорогая, какая она толстющая
Наташ, поздравляю 584761 584761 584761 , у меня такая же biggrin 62143, да уж книжечка не маленькая.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga vencel

olga vencel

Регистрация : 2012-03-09

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПт 9 Мар 2012 - 2:34

сейчас читаю.Так сказать нашла время! книга бомба!!!!!! пока не дочитаю особой рецензии писать не буду! ну это что то!
Приятно будет увидеть в экранизации Джонни Деппа на фоне индийских пейзажей я думаю он будет классно смотреться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cvetik

Cvetik

Регистрация : 2010-05-24

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПн 23 Апр 2012 - 19:44

Дочитала я эту поистине огромную книгу и огромная она не от того что в ней 864 страницы, эта книга огромна и глубока по своему содержанию.
Сколько всего интересного я вынесла для себя, над стольким успела поразмыслить вместе с главным героем…
Очень объемная история, которая не может не тронуть.
Эта целая жизнь.
Лин очень интересный персонаж. Вроде преступник, и в тоже время человек с доброй душой.
Столько испытаний на него выпало, никому такого не пожелаешь, но они не ожесточили его и это подкупает. Мне он нравился. Я уважала его. Еще мне был очень симпатичен Прабу и его непосредственностью, юмором и улыбкой. У меня даже слезы на глазах появились, когда он погиб и вообще вся эта история очень печальна.
Мафия Кадера, мне поражали темы, которые обсуждались на советах.
И если честно мне не хватило этого объема информации и многое хотелось бы еще узнать…
Ведь жизнь продолжается, написано в конце книги. Очень хочется знать, какие еще испытания преподнесла жизнь этому благородному преступнику.

Очень довольна книгой и не жалею, то время, которое ушло на чтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeПн 23 Апр 2012 - 23:22

Cvetik пишет:
Дочитала я
40950 clapping

Cvetik пишет:
Столько испытаний на него выпало, никому такого не пожелаешь, но они не ожесточили его и это подкупает.
действительно!



Cvetik пишет:
Очень хочется знать, какие еще испытания преподнесла жизнь этому благородному преступнику.
автор вроде бы обещал продолжение vala_04

Cvetik пишет:

Очень довольна книгой и не жалею, то время, которое ушло на чтение
трудно представить, что есть люди, которые могут об этом пожалеть nez

если честно, то я до сих пор почти каждый день вспоминаю эпизоды из этой книги... столько книг в жизни прочитала, некоторые даже забыла, что читала вообще, а вот эта - не отпускает ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 4:33

Cvetik пишет:
Дочитала я эту поистине огромную книгу
Светик молодчина 40950
Iska пишет:
автор вроде бы обещал продолжение
копец ax! если еще столько же страниц, я наверное не прочитаю nea хотя меня книга затянула, чиатала с удовольствием, даже как-то ночь не спала mocking
Iska пишет:
а вот эта - не отпускает ....
вот-вот, не отпускает good
Cvetik пишет:
Очень довольна книгой и не жалею, то время, которое ушло на чтение.
очень хорошо good
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 4:39

Амрита пишет:
копец
pod жжешь, Амритик!
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 4:57

Искуля, у меня муж удивляется как я такую книгу одолела, да еще и говорила: не лезь, я читаю! mocking
Вернуться к началу Перейти вниз
Cvetik

Cvetik

Регистрация : 2010-05-24

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 11:47


Iska пишет:

Цитата :
если честно, то я до сих пор почти каждый день вспоминаю эпизоды из этой книги... столько книг в жизни прочитала, некоторые даже забыла, что читала вообще, а вот эта - не отпускает ....
Точно! Я даже некоторые цитаты себе в дневничок записала.
Да,и книгу эту долго не забуду и, возможно, даже перечитаю когда-нибудь.

А еще я пока отзывы читала, на песенку к этой книге наткнулась, чем была приятно удивлена.


Iska пишет:
Цитата :
автор вроде бы обещал продолжение
Я только за! Будем ждать. Говорили, что еще фильм должен выйти, но что-то никак не могу информацию о нем найти.

Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 20:51

Светик, поздравляю. Книга действительно не маленькая smile
Cvetik пишет:
на песенку к этой книге наткнулась,
А что за песенка????????
Вернуться к началу Перейти вниз
Cvetik

Cvetik

Регистрация : 2010-05-24

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 21:49

blesk, пишет:
Цитата :
А что за песенка????????
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А тут аудио
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 4 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 22:49

Cvetik пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Светик, спасибо за песенку zvetvzubah. Жить, конечно, как Шантарам мне бы не хотелось, хоть и романтика, наркота, тюрьма, тюрьма, наркота biggrin А в конце Вася поприкалывался конечно mocking
Песенка для тех кто первый раз поедет в Индию, прикольно. Чего книга с людЯми делает и кино снимают или сняли уже и песни слогают. Хорошая книга.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Наши увлечения и развлечения-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).