Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 16:10

Девочки, так как у нас многие читают эту книгу, мы решили создать отдельную тему для ее обсуждения.

ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жанр: роман
Автор: Грегори Дэвид Робертс
Язык оригинала: Английский
Год написания: 1991—1997
Публикация: 2003 (Scribe Publications, Австралия)

Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает: «мирный человек». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга, не в силах оправиться от трагедии Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированный советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме.

Персонажи

Карла Саарнен, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Прабакер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари

Экранизация

Год выпуска: 2011
Режиссер: Мира Наир
Сценарий: Грегори Дэвид Робертс, Эрик Рот
Продюсер: Джонни Депп, Брэд Грэй, Грэхэм Кинг
Актеры: Джонни Депп, Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма
Страна: США
Кинокомпания: Infinitum Nihil Production

От производителя

Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века.
Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…
В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Шантарам" - "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать".


Джонатан Кэрролл

Краткая биография автора книги:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 18:47

В спойлер брать или без? pardon

Так я ещё не прочла и особо мне нечего писать. Но вот сцена мне одна так запомнилась, так это бегущие крысы, он так описал, что всё равно что у меня по ногам они пробежали, да ещё в таком количестве и не тронули их, бррррр. И вот результат, случайно наткнулась на этих тварей, ой не красиво, лучше уж существ, и кинула в раздел Индия, какая она есть.
А-а-а-а, сейчас прочла, как Викрам в любви признавался, прям индийское кино - красиво. За тюрьму писать нехочу - там одни ужасы, как представлю и эти насекомые, аж сама чесалась, когда читала biggrin
А ещё, чем свиньи у одних или у большинства там питаются, тьху или беее 4elust в Индии свинину есть не буду это точно (ну да, может я туда и не попаду, так точно и не буду есть mocking). Пока вот такой отзыв, может ещё загляну wink, если, что впечатлит...., но эта бегущая шара крыс с ростом кота - фууууbiggrin, прям стоит перед глазами - вот так написал, мастер одним словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 19:29

blesk пишет:
В спойлер брать или без?

Без! Если бы надо было что-то брать в спойлер, я бы обязательно написала об этом в первом посте wink
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 19:32

Уже исправила. Спасибо, Юленька smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 23:41

я уже прочитала три четверти книги, так что скоро конец.
меня интересовала причина популярности этой книги. и мне кажется, что я ее поняла:
с одной стороны, автор пишет в лучших традициях классиков мировой литературы (множество умных фраз, которые можно использовать как афоризмы), а с другой стороны, простота изложения и современный язык, доступный пониманию каждого читателя.
когда читаешь ее, то думаешь, что это про тебя, про твои мысли, про твои страхи, про твой стыд.
даже события, происходящие с ним, знакомы тебе.
можно убежать от кого угодно и от чего угодно, но от себя не убежишь, потому что твоя боль, страхи, стыд, все равно будут с тобой.
это история об одиночестве каждого из нас....

на мой взгляд, это очень откровенная история. не потому что там описываются процессы происходящие в преступном мире, а потому что герой рассказывает о том, что у него в душе, затрагивая тем самым душу читателя.


а вы что думаете об этой книге, прочив ее или еще читая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 20:00

Я вчера до 6 утра читала книгу... Не могла просто оторваться! Правда, пока осилила только 12 глав. Но они у него реально большие!!!

Остановилась на месте, где Лин сейчас будет изображать из себя посольского работника, чтобы помочь вытащить Лизу из публичного дома...

Понравилась очень фраза... "В Бога нельзя верить или не верить... Бога можно только познать!"

Поражена, как же мастерски автор описывает каждодневную рутинную жизнь трущоб! Их быт...
С одной стороны, в книге конечно достаточно моментов, которые в тебе вызывают неприятие или протест... это просто неприятно читать! После части, описывающей визит Лина в лагерь прокаженных было дикое желание сходить в душ... Реально, когда читала, чувствовала легкое подташнивание, а ладони были влажными... И после кажущейся нищеты и убогости жизни трущоб реально начинаешь это воспринимать вместе с героем как некий дар... после этого визита к прокаженным...
Но после этой, казалось бы, наступившей в душе гармонии с этим миром, автор вновь, как на американских горках, пишет новый вираж чувств и эмоций, возникший у Лина после прихода Карлы.
Именно эти "виражи" мне и нравятся в книге! То, как умело автор описывает все то, что приходится испытывать всем нам в своей жизни. Сегодня ты стенаешь и жалуешься на жизнь... завтра, увидев что-то более ужасное (например, ту же трагедию по телевизору, связанную с природными катаклизмами в других частях света), ты тут же задумываешься - "блин, да у меня все еще не так и плохо... я жив, здоров, у меня есть крыша над головой...". Но на следующий день ты выходишь на улицу, видишь проезжающий мимо тебя шикарный автомобиль с сидящим в нем хозяином или хозяйкой, а ты в этот момент стоишь в жуткой давке где-нибудь в автобусе... или на его остановке в жару или холод... И тут же в тебе поднимается куча совсем не человеколюбивых эмоций! "Ну почему кому-то одно, а кому-то другое? Почему сейчас не я еду в этом Мерседесе? Почему не на моих плечах красуется эта шикарная шубка за 20 000 евро?"... И мы тут же забываем о том, что еще вчера мы были рады хотя бы тому, что мы живы и здоровы!
Все это присутствует в нашей жизни! Но автор книги сумел не только это описать... он сумел это описать не в качестве осуждения... он этим просто поделился с нами. И ты становишься как бы частью этого... ты это понимаешь, осознаешь, и принимаешь... соглашаясь, что ты всего лишь человек. Но вот каким именно человеком тебе по жизни быть - решать только тебе!

В общем, пошла дальше читать книгу... просто захотелось поделиться мыслями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 17:53

я начала читать книгу, остановилась там же где и Юля.
главы действительно реальнро большие, но меня пока сюжет захватил. буду читать до последней "корочки". мысли почему то противоречивые, Исочка права что автор пишет в лучших традициях классики и тут же вроде бы очень доступный язык. очень много описаний о жизни трущеб, и правда до тошноты иногда. но душу точно мне он уже задел.
пошла дальше читать, все свои мыслю выражу после прочтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 23:24

читаю-читаю - и нет ей конца! nez я такой длинной книги еще не видела!
интересно, конечно.... но очень уж большая она!
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 23:33

Столько умных фраз, но они от меня отскакивают, хотела запомнить пару и забыла, где именно они были biggrin Я пока прервалась.
Iska пишет:
читаю-читаю - и нет ей конца!
А ты, Иска, книжку таки нашла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 23:48

blesk, я ее не искала - я ждала, что подруга получит в библиотеке - там на нее длинная очередь. .
вот и дождалась!!! она принесла мне и ждет, чтобы я прочитала, чтобы самой почитать, потому что она заинтересовалась отзывами, которые прочитала на обложке.
я стараюсь как можно быстрее прочитать, но она как резинка - тянется и тянется biggrin

а я кое-что запомнила mocking
"если тебя не смешит собственная жизнь, то ты не понял шутки"
biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeСр 7 Сен 2011 - 0:10

Iska пишет:
"если тебя не смешит собственная жизнь, то ты не понял шутки"
Прикольное выражение biggrin. Память у тебя, Иска, хорошая smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeСр 7 Сен 2011 - 0:18

blesk пишет:
Память у тебя, Иска, хорошая
спасибо! но я так не думаю - никогда не помню анекдоты и афоризмы редко какие запоминаю sad
но это выражение почему-то очень врезалось в память...
в этой книге - что ни строчка - то афоризм...
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeСр 7 Сен 2011 - 0:44

Iska пишет:
в этой книге - что ни строчка - то афоризм...
Это точно. Я вот начала выделять то что мне понравилось. А ещё выделяла слова на хинди или как там мхарати, мархати, не помню pardon, я себя тешу, а вдруг попаду, а я два, три слова уже знаю и как похиндю им, то они точно попадаютbiggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeСр 7 Сен 2011 - 1:16

blesk пишет:
то они точно попадают
даже не сомневаюсь в этом smeh
говорить на маратхи - это, конечно, впечатляет, но все-таки лучше хорошо владеть английским. английский - он и в Африке английский...
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeЧт 8 Сен 2011 - 1:42

tanzi sm03 yahoo я дочитала!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeЧт 8 Сен 2011 - 4:37

Iska пишет:
но все-таки лучше хорошо владеть английским. английский - он и в Африке английский...
вот читаю читаю, тоже сперва надо выучить маратхи, а после твоих слов Искуля, понимаю ты права, ведь английский он и в Африке mocking
Iska пишет:
я дочитала!!!!!
молодец, расскажи какие теперь у тебя эмоции, после всего прочтения?
у меня еще чуточку осталось, вечером дочитаю phil_02
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeЧт 8 Сен 2011 - 11:30

Девчонки, помните мы ржали, когда смотрели фильм "Чары колдовские", что герой Шаха мылся дома один в семейных трусах? Я всегда недоумевала над этим. И дело тут не в том, что нельзя было показывать голую задницу в те времена на экранах... А прочитав часть, где Лин находился в деревне Прокабера ответ нашелся сам по себе... В деревнях Индии мужчины до сих пор так и моются! Там запрет на голое тело!!! И как сказал один персонаж - "я женат уже 20 лет, но так ни разу и не увидел своей жены полностью обнаженной".
Конечно, сейчас в больших городах это уже "отмирает", но я верю в то, что в маленьких и глубоких деревушках этот обычай до сих пор "живет", как и многие другие обычаи и традиции жизни сельского жителя Индийской деревушки.
Так что... теперь мы знаем, что именно ТАК в Индии люди и моются! В трусах! biggrin А учитывая, что персонаж Шаха приехал как раз из маленькой деревушки - на экране показано как раз типичное, для того времени и места, поведение.
Интересно только... а как моются там женщины??? В облегченных версиях сари? scratch_one-s_head
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeЧт 8 Сен 2011 - 18:21

Yuliya пишет:
но я верю в то, что в маленьких и глубоких деревушках этот обычай до сих пор "живет", как и многие другие обычаи и традиции жизни сельского жителя Индийской деревушки.
Юль, можно и не верить, так как там точно такое есть. В док.фильме "Мир наизнанку", когда Д.Комаров был в деревне ища деда-перчика из книги рекордов Гинеса, там сельськие жители мелькали в кадре около бочек и в труселях длинных (мылись) biggrin
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeЧт 8 Сен 2011 - 20:28

Iska пишет:
я дочитала!!!!!
поздравляю, а я ещё как это написать - неспеша ползу, так получается. pardon
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 2:09

Амрита пишет:
молодец, расскажи какие теперь у тебя эмоции, после всего прочтения?
очень грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 9:45

Iska пишет:
очень грустно.
Ох, если очень грустно, то и не знаю, дочитаю ли. Что сосвсем совсем грустно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova
Благодарный читатель
Благодарный читатель
Nova

Регистрация : 2010-02-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 15:17

Iska пишет:
Амрита пишет:
молодец, расскажи какие теперь у тебя эмоции, после всего прочтения?

очень грустно.
емко...
scratch_one-s_head
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 15:19

Nova пишет:
емко...
И понятно smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 20:31

Nova пишет:
емко...
blesk пишет:
И понятно
biggrin
если говорить именно об эмоциях - то это правда - грустно.
просто я не хотела писать в подробностях почему и какие именно моменты мне понравились или поразили, потому что на данный момент книгу читают несколько человек и мне не хотелось бы таким образом рассказывать содержание.
blesk пишет:
Ох, если очень грустно, то и не знаю, дочитаю ли. Что сосвсем совсем грустно?
Нат, это очень индивидуально - смотря как ты видишь эту ситуацию.
книга очень интересная и заставляет задуматься о много.
в любом случае, наши эмоции - это не повод отказаться от дальнейшего прочтения.
читать книгу - это как проживать отдельную жизнь - мы же не отказываемся от жизни только потому что в данный момент нам плохо?
так что не волнуйся раньше времени....
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам Icon_minitimeПт 9 Сен 2011 - 21:22

Iska пишет:
в любом случае, наши эмоции - это не повод отказаться от дальнейшего прочтения.
нет, ни в коем случаи, то на меня налетело что-то, я не оставлю эту историю незавершённой. Иска, я не хотела тебя так всколыхнуть
Iska пишет:
читать книгу - это как проживать отдельную жизнь - мы же не отказываемся от жизни только потому что в данный момент нам плохо?
да-а, это правда. Красиво написала. zvetvzubah
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Наши увлечения и развлечения-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).