Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 16:10

Первое сообщение в теме :

Девочки, так как у нас многие читают эту книгу, мы решили создать отдельную тему для ее обсуждения.

ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жанр: роман
Автор: Грегори Дэвид Робертс
Язык оригинала: Английский
Год написания: 1991—1997
Публикация: 2003 (Scribe Publications, Австралия)

Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает: «мирный человек». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга, не в силах оправиться от трагедии Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированный советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме.

Персонажи

Карла Саарнен, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Прабакер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари

Экранизация

Год выпуска: 2011
Режиссер: Мира Наир
Сценарий: Грегори Дэвид Робертс, Эрик Рот
Продюсер: Джонни Депп, Брэд Грэй, Грэхэм Кинг
Актеры: Джонни Депп, Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма
Страна: США
Кинокомпания: Infinitum Nihil Production

От производителя

Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века.
Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…
В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Шантарам" - "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать".


Джонатан Кэрролл

Краткая биография автора книги:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ukebyf



Регистрация : 2011-08-21

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeСр 29 Май 2013 - 14:38

pardon А мне осталось дочитать сотню страниц! 119206 Правда, очень глубоко ,,засасывает". Особенно меня поразило, как описано в книге:..Миром управляют миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов..., а нам шести миллиардам простых смертных, остается делать, что прикажут." 663643 Шокирующая правда!
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeПн 16 Сен 2013 - 23:41

Ну вот и в мою жизнь вошел Шантарам, Линбаба, Лин)))) Впечатлений, мыслей, эмоций море, все захлестывает и плещется... Подождать, чтобы уложилось? Но потом могу просто не собраться написать об этом.
Я рада, что наконец прочла что-то, что по-настоящему зацепило душу. Душе полезно, когда ее цепляют, тормошат, переворачивают... Вспоминаешь, что ты была рождена все же для чего-то большего, чем магазины, посуда, рутинная работа, мелкие дрязги... Со временем редко что-то способно приподнять тебя над действительностью, ты ведь уже такая опытная, все заранее знаешь, отрастила броню на всех органах чувств, чтоб не дай Бог не пораниться))) И тут появляется Шантарам и просто поднимает тебя наверх.
Шантарам для меня больше чем книга. Если честно, в романе  было несколько моментов, которые мне показались не на уровне замысла, но Шантарам - это и книга и автор. Это сиамские близнецы, которых не разделить. По-настоящему я поняла значимость книги после того, как почитала про автора и его интервью. Удивительно, как человеческая судьба может быть похожа на роман!
Мне совсем не трудно было читать и не было ощущения - ОГРОМНАЯ КНИГА! Может потому, что она у меня совсем не тяжелая, бумага что ли тонкая, может потому что я читаю быстро. Читала не подряд - там урву полчаса, тут пятнадцать минут, потом часа два, потом опять полчаса... Не торопилась, но все же спешила к концу, интересно было чем же закончится. Сейчас, как только дочитала, сразу же начала по второму кругу. У меня так бывает - гонюсь за сюжетом, а в нюансы или в философию не погружаюсь. Вот теперь, зная сюжет, хочу погрузиться в то, по чему проскользила. Какой-то заумной философии в книге нет, но есть очень точные и красиво выраженные мысли, которые хочется не только еще раз пропустить через мозг, но и просто-напросто заучить)))
Самое мое любимое место в романе - начало, когда идет описание Бомбея))) Побывав там, я настолько узнавала все, о чем автор говорит, настолько разделяла его эмоции, что... мурашки по коже. И все же я рада, что прочла книгу ПОСЛЕ своей поездки, что у меня на глазах не было "очков" Грегори Робертса. Но прочтя ее, понимаю, как во многом мое восприятие Индии совпадает с его))) Но и самое нелюбимая часть романа - начало. Приезд, первые шаги, кафе... и... я зависла, показалось, что действие остановилось, всё разговоры и разговоры его новых друзей, с трудом дошла до сотой страницы, дальше пошло динамичней и захватило уже по самые уши.
Кого-то из персонажей полюбила всей душой, кто-то не тронул, кто-то показался выписанным правдиво, в ком-то чувствовалось желание приукрасить. Ну вот так. Да. Мой взгляд цеплялся за некоторые вещи, что ж теперь... В этом даже есть особенная прелесть, так как писал-то ведь не профессионал и, например, группу Битлз в свое время любили в том числе и за то, что они частенько фальшивили и играли мимо нот. Как Шах говорил: "Совершенство скучно, шероховатое притягивает взгляд!" "Шантарам" - шероховатая книга, потому и цепляет.
Понимаю Наташу, о войне в Афганистане мне тоже было неприятно читать. Как ни крути, а та война вошла в нашу жизнь как большое горе для многих семей, столько ребят мы тогда потеряли, и читать об этом глазами "той" стороны было... трудно. К чести автора он нигде не перешел грань, которая бы превратила описание русских в уродов и исчадия ада. Для него это были враги, но тезис "на войне как на войне" соблюдался.
Интересный человек Линбаба))) Добрый и жестокий, надежный и сомневающийся, любящий и ненавидящий, прощающий и мстящий. Разный. Невероятно обаятельный. Умный. Какой-то особый тип героя.

На сегодняшний день всё))) Действительно перечитаю еще раз, не откладывая, не хочется просто так закрыть книгу и покинуть удивительный мир Грегори Робертса. Хочется еще тут поплутать, заглянуть в уголки, мимо которых прошел, остановиться и посмаковать какие-то детали...
Так что с Лином я не прощаюсь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВт 17 Сен 2013 - 0:19

уже два года прошло с тех пор, как прочитала книгу. но до сих пор эпизоды из нее периодически всплывают в моей памяти.
да, она не идеальна, но в ней есть что-то, что не дает забыть о ней.
с одной стороны, хочеться перечитать. а с другой, не уверена, что достаточно душевных сил снова пережить всё, что в ней происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВт 17 Сен 2013 - 11:07

Да, уверена, что книга будет волновать еще долго))) В ней для меня главное человек, с которым хочется общаться, которого хочется изучать))) Ну и Индия, конечно! Как здорово, что ее можно увидеть глазами такого талантливого и интересного автора.
Прочитала ваше обсуждение, интересно))) Очень здорово выразили свои впечатления, многое - лучше и не скажешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
АрдаХИН
BabySRK
BabySRK
АрдаХИН

Регистрация : 2013-04-15

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВт 17 Сен 2013 - 12:24

KapaSRK пишет:
Ну вот и в мою жизнь вошел Шантарам, Линбаба, Лин)))) Впечатлений, мыслей, эмоций море, все захлестывает и плещется... Подождать, чтобы уложилось? Но потом могу просто не собраться написать об этом.
scratch_one-s_headя так и не смогла написать свой отзыв girl_in_dreams а у тебя, Капа, здорово получилосьgood 
прочитала твой отзыв и ... думаю, что я лучше её снова перечитаю сразу после той книжки, что сейчас читаю... у меня никак слова с чувствами не уложатся до сих пор от "шантарама".
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВт 17 Сен 2013 - 13:12

Да я тоже, Ардик, толком не смогла выразить все, что надо бы, так, первое, что в голове было - высказала, а ведь столько еще... Но надо ли? Пусть разложится на полочки))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cvetik

Cvetik

Регистрация : 2010-05-24

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeВт 17 Сен 2013 - 13:55

KapaSRK, почитала тебя и самой снова захотелось погрузиться в эту историю, которую очень сложно описать. Там столько всего и вроде бы все так просто, но там столько всего нужно еще осмыслить даже спустя два года после прочтения. Кстати на моменте с войной в Афганитстане я сначала тоже напряглась, неприятно, но Робертс молодец все очень корректно написал.
Вернуться к началу Перейти вниз
АрдаХИН
BabySRK
BabySRK
АрдаХИН

Регистрация : 2013-04-15

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeСр 11 Фев 2015 - 6:41

вообщем, это "кошмар" по имени "шантарам" проехался по мне осенью и я на полтора месяца просто выпала из реальной и какой либо жизни... хотела сразу перед новым годом написать всё что творилось со мной на пару с этой книжкой.. книгой... в первый раз я её как то так прочитала не вчитываясь, вскользь по сюжету...  а вот во второй раз это случилось сентябре, но сначала я заболела, что едва могла вставать и, чтобы как то развеяться (за ноутом тяжело было сидеть, телек с рекламой просто осточертел) стала выбирать что бы почитать phil_02... и тут снова наткнулась на этот роман... не знаю, что это было... но шантарам решил поболеть вместе со мной и каждой буквой и фразой то смешил до слёз, то доводил до тоскливых слёз жалости и тоски... больное воображение сыграло много раз свои замысловатые шутки с моей реальностью.... и словно маленькая обезьянка я путешествовала вместе с Лином на его плече всюду куда бы он не шёл)) ... полюбилось кучка мест, которые перечитывала и не отпускала от себя ни днём ни ночью перечитывала, переболевала... 
и после лета у меня как то так вышло что пришла не осень.... а наступила зима... с последней строчкой с последней буквой "шантарама"....
блин, не буду цитировать... кто читал поймёт, кто нет.. что ж у вас столько впереди открытий... единственное за что я ненавижу автора... ireful  ну вот зачем он так поступил с моим полюбившимся героем Пробакером.... моя заплечная обезьянка на плече Лина просто l_upset... 
думаю что третьего "подвига" я уже не совершу))) надеюсь, что до такой степени я уж больше не заболею, 934735 чтобы снова перечитать "шантарам" )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен

Элен

Регистрация : 2012-09-16

Шантарам - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 6 Icon_minitimeСр 11 Фев 2015 - 12:44

А я....ну ни как не доберусь до чтения этой книги. Стоит на полочке уже 5 лет...хочу-хочу... может, летом, в отпуск.... - в очередной раз говорю себе... Молодцы, кто прочитал.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Наши увлечения и развлечения-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).