Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Индия...какая она?-3.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
NADIN
Dila Pyāra
Dila Pyāra
NADIN

Регистрация : 2011-09-05

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeПт 14 Фев 2014 - 12:08

Девочки! Предлагаю вам тему об Индии. Здесь можно размещать интересные статьи о ней, фото (в превью), ссылки на видео, а также интересные рассказы о своём личном опыте пребывания в этой удивительной стране. Комментарии оставлять под спойлером.
Добро пожаловать в загадочный мир Индии!
Вернуться к началу Перейти вниз
АрдаХИН
BabySRK
BabySRK
АрдаХИН

Регистрация : 2013-04-15

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeСб 15 Фев 2014 - 3:27

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 4:39

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Каста имеет значение
Мария ВДОВКИНА

6. Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
7. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презрением.
Песнь песней 8:6-7


А вы знаете, что такое любовь? Вы знаете, что такое ревность? Весь западный мир озабочен этими вопросами. Как понять, что это тот самый? Люблю я ее или нет? Это в нашей культуре настолько глубоко и настолько всерьез, что мы не можем себе представить жизнь по-другому. Понимание любви, как чего-то внезапного, абсолютного и всепоглощающего, проросло в нас корнями. Как можно думать по-другому? Однако есть места на этой планете, где представление о любви отлично от нашего на 180 градусов.
Это может показаться странным, но в стране, где находится самая романтичная киноиндустрия мира — Болливуд, любовь понимают совсем по-другому.
Да, Индия уже не та: со времен написания «Камасутры» монахом, ни разу не познавшим женщину и практиковавшим позы на статуях, прошло всего лишь несколько сотен лет. Только 200 лет назад женщины на юге носили сари без верхней кофты чоле — так, что можно было видеть грудь. Теперь все иначе — под мусульманским влиянием сари на севере заменились на костюмы с шароварами и дуппатой — платком, покрывающим голову. Времена изменились, и индийская любовь, казалось бы, осталась только на экранах Болливуда. Но так ли это?
Отношения между полами строго регламентированы. С начальной школы мальчики и девочки учатся в разных классах, в старшей школе не принято ходить на свидания, нет такого понятия, как «встречаться». Конечно, все меняется со временем, но перемены достаточно поверхностны и заметны лишь в больших городах: можно привнести западную моду на Восток, но, чтобы перечеркнуть тысячелетний опыт, требуется немного больше, чем MTV и Facebook.
Часто романтические отношения начинаются уже после свадьбы, ведь в Индии до сих пор основным способом завести семью является брак по договору, где союз заключается не между мужчиной и женщиной, а между семьями. Родители находят невесту своему сыну, жениха — своей дочери. Для молодого человека старше 25 лет каждый семейный праздник, каждое приглашение на свадьбу, день рождения, приношение дара Ганеше, в конце концов, — тайные смотрины. «Как тебе та девушка с длинной косой и бинди?» — шепчет на ухо мама. «Посмотри на Раджу, который стоит в углу, он врач с блестящим будущим!» — подмигивает папа.

Объявления о поиске партнеров можно найти в любой газете и в интернете. «Высокий молодой человек 28 лет, юрист, из хорошей семьи кшатриев ищет образованную девушку 25–27 лет для создания семьи. Каста значения не имеет», — традиционная приписка в конце, однако объявления расположены согласно кастам.
Индуисты со времен прихода индоевропейцев, тех, кого какое-то время назад называли арийцами, живут согласно привнесенной ими кастовой системе. Есть брамины — жрецы и ученые, кшатрии — воины, вайшьи — торговцы, шудры — слуги, составляющие, кстати говоря, большинство индийского общества, и особая группа неприкасаемых — тех, кто находится вне касты, — забойщики скота, кожевенники, иностранцы...
Имеет значение не только каста, пару подбирают таким образом, чтобы ребята подходили друг другу по росту, цвету кожи, ну и, самое главное, благосостоянию. С самого рождения девочки родители начинают собирать приданое, от размеров которого будет зависеть то, насколько успешно она выйдет замуж. После свадьбы невеста перестает быть частью своей семьи и становится частью семьи мужа, которая несет ответственность за ее благосостояние, и приданое — это ее вклад в семейный бюджет.
И дело даже не в том, что жених и невеста могут встретиться только раз до свадьбы. И даже не в том, что определяющим фактором является приданое невесты. Вопрос в том, как молодые индусы соглашаются на жизнь без любви? Почему для них то, что для европейцев является вопросом номер один (люблю ли я его на самом деле?), не имеет никакого значения? Однако все не так просто, индийцы не просто выглядят, они и мыслят не так, как мы.

Какое-то время я преподавала английский в штате Пенджаб, что на севере Индии, где она граничит с Пакистаном. Ученики были того же возраста, что и я, лет 25–27, и, конечно, я не могла не спросить о том, как можно выходить замуж за того, кого почти не знаешь. Современные индийские девушки уверены в том, что браки по договору правильнее и надежнее тех, что по любви. Они приводят статистику: процент разводов среди индусов, которые женятся по договору — 1%, среди европейцев - 60%.
Убедительно? Тогда я хочу привести еще одну статистическую сводку. Каждый день утренний выпуск газеты Hindustan Times ложится на стол любого бизнесмена, продавца, жреца, учителя, правителя, по соседству от чапати и масала-чая. И почти каждый день на 13-й странице в углу можно видеть маленькую заметку о том, что, например, некая Прити Шривастава трагически погибла у себя дома, утонув в ванной вместе с феном. Девушки совершают самоубийства, оказавшись в незнакомой семье, когда родители жениха начинают требовать большее приданое, а после отказа создают невыносимые условия для новой дочери.
Почему так происходит? Где права человека, где развод? А развод на берегу Ганги в Варанаси, куда женщины отправляются с побритой головой в дом вдов, если муж погибнет. Такого понятия, как развод, у индуистов нет. Но если мы посмотрим на страницы истории, не так давно был распространен обычай под названием сати, когда вдова после смерти мужа бросалась в кремационный костер вместе с ним. Последний случай сати, кстати говоря, был зарегистрирован в 2008 году в некой отдаленной деревне. Поэтому то, что теперь они просто отправляются в дом вдов, не так уж и плохо. Без волос, но хотя бы живая.

Если девушка, бывшая замужем, по какой-то причине окажется снова одна, то выйти замуж во второй раз у нее в Индии шансов нет. И дело не только в том, что она уже была замужем. Просто у нее не будет больше приданого, а без приданого кто ее возьмет? Поэтому для женщины альтернативы подать на развод не существует.

А как же любовь? Неужели ее совсем не может быть? Почему, может. Если она по правилам.
И тут проблема может возникнуть только в том случае, если молодые из разных каст. Родители моего знакомого были из разных каст: он сикх, она индуистка. Чтобы пожениться, им пришлось убежать из дома, и только после рождения первой дочери и трех лет отсутствия родители приняли их брак. Бывают и другие случаи: например, мама другой знакомой была из касты браминов, а папа — шудр. Они поженились, но семья мамы так и не приняла их брак, и вот уже 20 лет они не общаются, живя в соседних домах.

Совсем другая история, когда женятся индус и иностранка. Бывает, что семья лучше принимает невесту из другой страны, чем из низшей касты.

У этой медали есть и обратная сторона. Брак воспринимается не как результат желания, а как обязательство, которое принимают на себя перед семьей. А по словам многих индийцев, часто бывает, что уже после свадьбы приходит любовь. Одного месяца знакомства достаточно, чтобы решить, хочешь ли ты провести жизнь с этим человеком, как сказал один знакомый индиец. Может быть, это правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 9:15

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен

Элен

Регистрация : 2012-09-16

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 11:06

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олеся Ла

Олеся Ла

Регистрация : 2012-12-10

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 11:14

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 12:10

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 12:47

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 12:55

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 13:23

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 13:41

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 14:54

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 26 Июн 2014 - 15:04

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 18:01

Девочки, ну, не могла пройти мимо )
Почему-то меня очень растрогала заметочка, и почему-то тепло ) На вопрос в самом конце отвечаю настолько определённо теперь, что даже самой не верится )))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕлеNа

ЕлеNа

Регистрация : 2012-11-07

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 21:27

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 23:00

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 23:13

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 23:28

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
KapaSRK

KapaSRK

Регистрация : 2012-02-14

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeЧт 10 Июл 2014 - 23:30

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕлеNа

ЕлеNа

Регистрация : 2012-11-07

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeПт 11 Июл 2014 - 20:21

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
NADIN
Dila Pyāra
Dila Pyāra
NADIN

Регистрация : 2011-09-05

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeВт 22 Июл 2014 - 21:03

Долго думала, куда принести свою рекомендацию об одной передаче. Но вот эта заметка, принесенная Наташей  
Natasha S. пишет:
Каста имеет значение
разрешила мои сомнения. Чуть позже поймете, почему.
Немного истории.))) Об этом шоу я узнала давно, благодаря Аамиру. Он является не только ведущим программы, но и ее сопродюссером в тандеме со своей женой. Когда я прочитала о предстоящей премьере, то сразу сказала себе-смотрю и...Два года собиралась mocking То забуду, то времени нет, то еще какая причина. И вот с месяц назад нашла эту программу онлайн случайно.Теперь смакую, смотрю по выпуску раз в четыре дня.
Satyamev Jayate / Истина всегда побеждает
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
описание:
Спойлер:
Хоть это и ТВ-шоу, но то, что я вижу, шоу никак язык не поварачивается назвать. Очень серьезная, интересная, полезная программа на ТВ Индии. Я уже не один носовой платок намочила во время просмотра. Такие истории в этой программе рассказываются, такие подробности описываются, такие важные проблемы поднимаются. То, что я знала и читала о социальных проблемах в Индии, это одно. Но когда это видишь на историях реальных людей-это совсем другое. Приведу пример. Как раз одна из тем программы напрямую перекликается с заметкой, которую принесла Наташа. О браках, приданном, кастах... Все это я знала, но о  размахе этой проблемы даже не догадывалась, пока не посмотрела передачу. Или взять, например, неравные браки, когда молодые люди женятся, не смотря на разные религии, касты... Нам, европейцам, и представить сложно, к каким печальным последствиям приводят такие браки. Мы смотрим инд. фильмы, и где-то даже подсмеиваемся когда из сюжета в сюжет обмусоливается тема такого брака. А ведь все это из жизни, только в кино нам приукрасят правду, и порадуют счастливым финалом, что в жизни то, как раз бывает очень редко.
Да каждый отдельный эпизод передачи достоин внимания. Тем более если вы хотите узнать об Индии как можно больше и правдивей.
И еще момент. Мне очень нравится то, что из программы не устраивают шоу, участники не кричат, не перебивают друг друга, создатели не сталкивают конфликтующие стороны лбами так, как наш Малахов. Нам не навязывают мнение, а дают возможность решить все для себя самостоятельно.
Ну и для стимула, если найдуться те, кого данная программа заинтересует, выложу песню с первого выпуска Satyamev Jayate, она была посвящена теме умерщвления плодов женского пола в утробе матери.
Перевод:
Спойлер:
Примечание:Воробьи - вымирающая порода птиц, по крайней мере, в Индии, так что в выпуске об избавлении от плода женского пола имеет метафорическое значение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeВт 22 Июл 2014 - 21:08

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕлеNа

ЕлеNа

Регистрация : 2012-11-07

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeВт 22 Июл 2014 - 21:32

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
NADIN
Dila Pyāra
Dila Pyāra
NADIN

Регистрация : 2011-09-05

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeВт 22 Июл 2014 - 21:47

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Natasha S.

Natasha S.

Регистрация : 2013-04-25

Индия...какая она?-3. Empty
СообщениеТема: Re: Индия...какая она?-3.   Индия...какая она?-3. Icon_minitimeВт 22 Июл 2014 - 21:51

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индия...какая она?-3.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

 Похожие темы

-
» Индия... какая она?
» Мир наизнанку - Индия
» Индия... какая она? - 2
» Индия-2012: Yuliya, Nisha, Vegainko
»  Киносеанс фильма "Вперед, Индия! "/ "Chak De India!"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Индия, какая она есть-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).