Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Мир наизнанку - Индия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 19:11

Здесь можно увидеть настоящую, нетуристическую Индию. Каждый индийский штат — отдельная страна в стране: другие люди, другой язык, другие традиции и, соответственно, другие сюжеты.

В этой теме будет выкладываться документальный цикл Дмитрия Комарова о его поездке по Индии. А также, интересные интервью с Комаровым на эту тему и фото.
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 19:35

th_mySm2 Девчонки, есть первая серия yahoo Приятного просмотра, ух эта ж Индия biggrin
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 1:20

Накануне премьеры Дмитрий Комаров рассказал нам о том, как был индийским королем, обедал в кафе на кладбище и подкармливал местных коров, рискуя жизнью.

Общепит на костях

В Индии ты побывал уже во второй раз. Не перестал воспринимать эту страну как экзотическую?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Результатом моей первой индийской экспедиции 2008—2009 года, проходившей в рамках проекта «Известий в Украине», стала фотовыставка и диплом Книги рекордов Украины за пробег по стране в 20 тысяч километров своим ходом за 90 дней. С тех пор прошло три года. И, вы знаете, действительно, воспринимается все уже спокойнее. Когда попадаешь в Индию впервые, то просто вынужден порой ходить с открытым ртом, а во второй раз уже знаешь, чего ждать, что ты увидишь. Предыдущая поездка мне очень помогла — я целенаправленно ехал туда, где гарантированно будет сюжет, где я знаком с людьми и традициями. Хотя открытий было не меньше, а Индия не переставала удивлять.

Чем же удивила на этот раз?

Например, кафе на кладбище в Ахмадабаде. В этот город мы сутки ехали поездом только ради того, чтобы снять это уникальное явление. Кстати, его во время прошлой экспедиции я нашел случайно. Уже перед отъездом домой зашел перекусить и, когда расположился, увидел, что мой столик стоит между могилами. Я сразу поинтересовался у администратора, что это, и он совершенно спокойно подтвердил мою догадку. Оказалось, когда решили построить этот ресторан в людном месте и стали закладывать фундамент, наткнулись на старые мусульманские захоронения (индусов-то сжигают). Из уважения к покойным могилы трогать не стали, но и от своей идеи не отказались. Могилы огородили и покрасили, а столики — между ними. Нет сомнений, такое место на планете одно.

Меню там тоже специфическое?

Нет, в меню индийская классика — рис, лепешки и всевозможные приправы, гороховый суп, свежевыжатые соки, кокосовые орехи.

Сейчас в Украине очень модны тематические кафешки. Там тоже все подтянуто под тему загробного мира — официанты в образе мертвецов и вампиров?


Нет, с таким мне встречаться не доводилось. Но что касается вообще индийского кулинарного направления в Украине, то в Киеве есть пара ресторанов, хозяева которых индусы. Готовят все один в один, вот только раз в 15 дороже, чем это стоит на родине. После того как, путешествуя, узнаешь настоящие цены (а в скромных заведениях Индии за доллар можно получить «первое, второе и компот»), переплачивать в 15 раз сложно.

Что необычного, с точки зрения украинца, едят индусы?

Ну, во-первых, там все очень острое, потому что чили обеззараживает, убивает микробы, а с их климатом это очень важно. Поэтому там все уж слишком острое, и если даже ты просишь приготовить блюдо помягче — с перцем все равно переборщат, может, не в такой степени, как изначально планировалось, но все же... Поэтому под рукой всегда должен быть огнетушитель — тушить пожар во рту. Основа всех блюд у них — рис, рис, или... рис. В него просто добавляют разные специи. Естественно, хватает и экзотики. Например, палак панир, тушеный сыр со шпинатом. Европейцам он наверняка придется по вкусу. Очень необычен и ни с чем не сравним чай масала со специями.

Король в мешке

Находясь в очередной экспедиции, пытаешься ассимилироваться с жителями, одеваться в их стиле?

Моя «униформа» для съемок — черная футболка с логотипом «Мир наизнанку». В некоторых местах я прошу оператора не одевать ярких вещей — грубо говоря, желтую футболку и фиолетовые шорты. Все, что дополнительно привлекает внимание, в нашей работе только мешает. Мы и так там как пингвины в Африке — всегда в центре внимания. А чтобы снять настоящую жизнь, а не постановочные сцены, когда люди позируют и машут в камеру руками, нужно стараться как можно дольше оставаться неприметными. Насколько это возможно. Как только люди понимают, что идет съемка, подходят с расспросами, постепенно собирается толпа, и непринужденность атмосферы может потеряться. А что касается «ассимиляции», это одна из фишек нашей программы — показать жизнь чужой страны внутри. В особых случаях приходится и переодеваться.

В кого перевоплощался на этот раз?

В Короля для спектакля традиционного театра «Катхакали» в Южной Индии. Более двух часов мне накладывали грим. Эта разноцветная маска наносилась природными красками, дополнительные формы и черты лица делали из бумаги и папье-маше. А потом пришел черед ну очень пышного платья, традиционного для «Катхакали». Мне всегда было интересно, как его делают настолько объемным. Оказывается, помогают обычные пустые мешки из-под риса. Талию обматывают веревкой, при помощи которой к телу поочередно, слоями крепят синтетические мешки. Когда на тебе слоев 20, становишься ну просто королевой бала. Сверху все это драпируется декоративной тканью. Я напросился в этот театр на самую крохотную роль. Был на сцене всего минуту или полторы. Моя задача заключалась в том, чтобы подарить Королеве (ее играл мужчина — очень опытный актер) цветок лотоса и разыграть сценку. Естественно, о любви. Поскольку эпизод был маленьким, выучить его было совсем несложно — это заняло часа полтора. Зато перед и во время выступления натерпелся... Прочувствовал, насколько это адская работа. Там же климат особенный — на улице +40—45 градусов, кондиционера в гримерке нет. А костюм тяжеленный — один только головной убор с позолотой весил килограммов восемь. В итоге, по гриму — пот ручьем, а я в полном обмундировании жду своего выхода. Больше часа. Когда спустился со сцены, казалось, что можно и сознание потерять. А люди так каждый день работают, и на сцене находятся совсем не пару минут.

А национальный костюм примерять приходилось?

Во многих путеводителях по Индии и журналах лицо Индии — это мужественный мужчина с густой бородой, в огромном тюрбане, с кинжалом. Так вот, он вовсе не индуист, а сикх. Сикхизм — религия, распространенная в Индии, своего рода смесь индуизма и ислама. Их процентов пять от общего народонаселения, но выглядят настолько колоритно, что нередко становятся «лицом страны». У сикхов есть своя святыня — Золотой храм, в который нельзя входить с непокрытой головой. Конечно, можно косынку повязать, но чтобы прочувствовать всю прелесть ношения тюрбана, мы заказали один для меня. Обычно длина полотна, которое накручивают вокруг головы, составляет минимум семь метров. Современный, более удобный вариант — перешитый семиметровый тюрбан, ткань в два раза короче, три с половиной метра, но в два раза шире. Мы встретили и вовсе уникального мужчину — его тюрбан длиной 300 метров. Только представьте: головной убор размером с мяч для аэробики. У него таких тюрбанов 40 штук, меняет их ежедневно. Получается 12 тысяч метров ткани. Вот такой модный гардеробчик.

Особенности этой религии постичь успели?

А как же. У сикхов есть пять обязательных атрибутов, которые всегда должны быть при тебе. Первый — волосы, которые никогда в жизни не стригут. Я видел стариков, у которых борода была заплетена в косички, причем в несколько слоев. Просто густой лес — за ним и губ не видно. Выглядит забавно. Сикхов ни с кем не спутаешь, и во время войн это помогало им легко отличать своих. Есть, конечно, современные ребята, которые стригутся, но это может привести к серьезному конфликту с родителями, за это даже из дома выгнать могут. Второе: у сикха всегда при себе должен быть кинжал, который называется кирпан. Из-за этого пункта сикхи вечно сражаются с авиакомпаниями за право проходить в самолет с кинжалом. Безуспешно — приходится в багаж сдавать. Третий атрибут — расческа канга, с которой тоже нельзя расставаться, четвертый — железный браслет кара. Ну и последнее качха — это такие трусы, очень похожие на панталоны. В самый меленький размер таких, как я, кажется, трое влезет. Но таков стиль — подштанники можно стягивать веревкой и регулировать размер.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На такси в булочную

Насколько индусы хлебосольны? Спокойно относятся к туристам?

Многие почему-то считают, что в туристическом плане Индия — страна чуть ли не «попсовая», потому что там были практически все (по крайней мере, путевки туда доступны). Но нужно учитывать, что эти «все» едут в одни и те же места. Есть, например, туристический штат Гоа, где загорают под пальмами, транзитом пролетая через Дели или Мумбаи. А если с туристической тропы сойти чуть-чуть в сторону, открывается совершенно другая жизнь — не паханая целина и люди, не избалованные вниманием иностранцев. Даже в Варанаси, городе, в который индусы приезжают умирать и кремировать тела, туристы хотя и съезжаются, но атмосферы не меняют. У города своя жизнь, и к туристам она не имеет никакого отношения. Народ с фотоаппаратами — отдельно, Индия со своей жизнью — отдельно.

Процесс кремации вы тоже снимали?

Этому будет посвящена целая серия. Не думаю, что в СНГ найдется более подробный репортаж об этом. Съемки были очень сложными, мы 10 дней работали в этом кошмарном месте — самом большом крематории под открытым небом в мире. Разрешение на съемку ну очень дорогое. Опять же, помогли мои наработки из прошлой экспедиции, собрали все документы и даже охрану для работы в этом месте, которую выделил лично начальник полиции города.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для постсоветских жителей Индия прежде всего родина Гиты и Зиты. Как сейчас в стране с кинематографом?

Болливуд, крупнейшее неформальное объединение индийских киностудий, снимает тысячу фильмов в год. Как и раньше, если в начале индийского фильма на стене висит ружье, в конце киноленты оно обязательно станцует и споет. Кстати, вопреки нашим стереотипам, как такового Болливуда не существует — имеется в виду конкретной киностудии или территории. На самом деле это десятки киностудий в Мумбаи (бывшем Бомбее — откуда и название по аналогии с Голливудом). Чем-то напоминает нашу Киностудию им. Довженко — ангары, большая территория. И в каждом павильоне что-то снимается. Есть и сериалы длиной в пару тысяч серий, и серьезное кино, как всем известный фильм «Миллионер из трущоб», с героями которого нам удалось пообщаться. В новых выпусках расскажем, почему они до сих пор живут в нищете.

Разве детям, снявшимся в этом фильме, не заплатили гонорары?


Гонорары было копеечными, жизнь детей они особо не изменили. Мальчику повезло больше — ему из фонда режиссера Дэнни Бойла выделили квартиру, которая станет собственностью парнишки по достижении совершеннолетия. Правда, квартирка эта такая крохотная, что любая наша хрущевка в сравнении с ней дворец. Девочке жилье пока достраивают. Режиссер оплачивает этим детям тук-тук (индийское мототакси), чтобы ездить в школу. В данном случае это не роскошь, потому что дети известные и ездить в общественном транспорте уже не могут. Среди более чем миллиарда индийцев нет человека, который не знал бы главных героев оскароносного фильма — Азарудина Мухамеда и Рубину Али.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чей туфля?

Что привозишь из экспедиций?[/b]

Мелкие сувениры, которые можно поставить на полку, чтобы напоминали о стране, в которой побывал. Есть камни интересной формы и расцветки, которые я своими руками подобрал на вершине Килиманджаро и Монблана, в базовом лагере Эвереста, в Мертвом море и т. д. Есть кинжалы, статуэтки. Из разных стран привез отростки кактусов, которые теперь живут в Киеве. Если говорить об Индии, то есть и очень крупногабаритный сувенир — посреди квартиры хранится, на полу — кожаный сандалий, длиной более метра. Смешная история. Я увидел его на рынке, понравился. Продавец просил какие-то бешеные деньги, но, как всегда в Индии, как только ты начинаешь уходить, тебя догоняют и предлагают забрать товар чуть ли не даром. На этот раз была названа настолько символическая сумма, что просто грех было отказаться. Вез его на мопеде километров 70, выглядело очень сильно. Тапок еле уместился в мой 120-литровый рюкзак. И вот на таможне в Борисполе меня просят пропустить вещи через рентген и спрашивают, что в рюкзаке. Я просто открываю. Таможенники в недоумении: «Что это?» Я отвечаю: «Обувь». Они спросили, сколько он стоит и, похоже, забыли, что, собственно, от меня хотели. «Проходите. С вами все понятно», — сказали и остальные вещи смотреть не стали.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В экспедициях приходится подвергать свою жизнь опасности?

Ну, когда снимаешь кремацию, местные могут запросто устроить большие неприятности. Они знают, что за разрешение на съемку можно получить до 5—10 тысяч долларов, а тут люди бесплатно работают. Были прецеденты, подходила ко мне агрессивно настроенная толпа и прогоняла. Экстрим в Индии — это повседневность. Например, стоматолог, кабинет которого — газетка на асфальте и инструменты на ней — столярный напильник и плоскогубцы. А в плане бытовой безопасности: мне в любой точке Индии в любое время дня и ночи гораздо спокойнее нести дорогой фотоаппарат или кошелек, чем в любом спальном районе Киева.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А ради съемок рисковать приходилось?

Когда снимали сюжет в Гималаях, возле резиденции Далай-ламы, видели, как женщины, чтобы прокормить своих коров в местности, лишенной травы, собирают листья на деревьях. А деревья в гималайских джунглях могут быть высотой до 20 метров. Вот они босиком взбираются наверх, рубят ветки с листьями, собирают добычу в огромные шары и надевают на себя. Вечером наблюдается потрясающее зрелище: в город из леса заходит вереница лиственных шаров на человеческих ногах. Мы нашли такую группу людей, и я вместе с ними рубил листья и тащил их четыре километра. Оказалось, что вес этой охапки 35 кг. Плюс добираться в условиях гористой местности. Вот это, конечно, пахота. Там эти девчонки гибнут иногда и травмируются, тем не менее ежедневно выходят на промысел. Порции листвы хватает корове как раз на день, за что она дает молока. Доллара на 3-4. На эти деньги люди и живут.
Вернуться к началу Перейти вниз
korjiulia
Фигаро SRK
Фигаро SRK
korjiulia

Регистрация : 2010-05-26

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 3:28

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 3:46

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 21:18

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
dilnaz
Dil to pagal hai
Dil to pagal hai
dilnaz

Регистрация : 2010-01-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 21:39

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
korjiulia
Фигаро SRK
Фигаро SRK
korjiulia

Регистрация : 2010-05-26

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 5 Сен 2011 - 22:06

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeСр 7 Сен 2011 - 4:35

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 12 Сен 2011 - 0:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Девчонки, а эта серия ужасов, брррр, на ночь я б такое не смотрела. У-уф уж эта Индия. t67034 smile
Меня много чего шокировало, но добило как женщина чистила зубы в реке в которой.... нет уж смотрите сами biggrin

Варанаси – самый священный город в Индии, которому не меньше 3000 лет. Сюда съезжаются паломники из всей Индии. Хоть раз в жизни здесь мечтает побывать каждый индуист. В этом городе самые яркие свадьбы и праздники, а еще этому городу можно негласно присвоить название "город смерти", ведь каждый индуист мечтает умереть именно здесь или быть сожженным.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 12 Сен 2011 - 0:59

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nisha
Californian's Riders
Californian's Riders
Nisha

Регистрация : 2009-08-18

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 12 Сен 2011 - 14:40

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
korjiulia
Фигаро SRK
Фигаро SRK
korjiulia

Регистрация : 2010-05-26

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 13 Сен 2011 - 0:44

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Жането

Жането

Регистрация : 2011-09-12

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 13 Сен 2011 - 1:22

Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 13 Сен 2011 - 5:30

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Настенька

Настенька

Регистрация : 2011-07-10

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 13 Сен 2011 - 11:14

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 13 Сен 2011 - 12:00

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 18 Сен 2011 - 14:56

В этом выпуске опять будет экскурсия по самому старому городу Индии, самого священного для индуистов и шокирующих для иностранцев - Варанаси biggrin. Кроме этого вы увидите какое сумасшествие происходит на одном из великих праздников Индии[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], и ещё самосуд индийцев над ворами acute, как Дмитрий Комаров продавал наркотические коктейли[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] и визит его к гуру.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
aforside
Принцесса Индии
Принцесса Индии
aforside

Регистрация : 2009-08-19

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 18 Сен 2011 - 21:44

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля@

Оля@

Регистрация : 2011-04-28

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 15:20

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeЧт 22 Сен 2011 - 19:23

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Cvetik

Cvetik

Регистрация : 2010-05-24

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 25 Сен 2011 - 12:50

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
ukebyf

ukebyf

Регистрация : 2011-08-21

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВс 25 Сен 2011 - 22:55

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeПн 26 Сен 2011 - 19:50

Добрая, милая, смешная, прикольная серия t67034
В этой выпуске передачи "Мир наизнанку" Дима Комаров научится лепить (и нас научит), ну прям как тесто, дрова из кизяков biggrin – Гобулу, у них оно тоже на букву «Г», столько народу он соберёт mocking.
Ещё вас ждёт сюрприз – Дима будет в городе Амритсар, а именно около Золотого храма – главной святыни сикхов из ф. «Эту пару создал Бог», также расскажет как можно провести отпуск там совсем бесплатно. Покажет человека, головной убор которого - 300 метров ткани, которые он каждое утро наматывает на голову ax!. Расскажет о сикхах и посмеётесь, как Комаров трусы покупал pod. И ещё покажет единственное в своем роде на планете шоу - ежедневный праздник закрытия границы между двумя не совсем дружелюбными государствами Индией и Пакистаном Laie_81.

Город Амритсар - столица сикхов и центр паломничества. В городе находится золотой храм и бесплатный отель.
«Золотой храм» - неофициальное, но общепринятое название главной святыни сикхов, верящих в единого и непостижимого Бога. Харимандир Сахиб является главным храмом целого комплекса, основанного в начале XVI века на острове посередине священного озера в городе Амритсар, штата Пенджаб в Индии. Облицовка выполнена из медных плит, покрытых позолотой. В 1984 году во время одной из военных операций индийской армии храм серьезно пострадал, то к началу девяностых был восстановлен.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приятного просмотра wink
Вернуться к началу Перейти вниз
vik@nik

vik@nik

Регистрация : 2011-05-23

Мир наизнанку - Индия Empty
СообщениеТема: Re: Мир наизнанку - Индия   Мир наизнанку - Индия Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 1:03

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мир наизнанку - Индия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Индия... какая она?
» Индия... какая она? - 2
» Индия...какая она?-3.
» Индия-2012: Yuliya, Nisha, Vegainko
»  Киносеанс фильма "Вперед, Индия! "/ "Chak De India!"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Индия, какая она есть-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).