Мечты о Шарукх Кхане

Проза, поэзия, видео, графика, посвященные Шахрукх Кхану
 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВс 4 Сен 2011 - 16:10

Первое сообщение в теме :

Девочки, так как у нас многие читают эту книгу, мы решили создать отдельную тему для ее обсуждения.

ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жанр: роман
Автор: Грегори Дэвид Робертс
Язык оригинала: Английский
Год написания: 1991—1997
Публикация: 2003 (Scribe Publications, Австралия)

Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

Сюжет

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает: «мирный человек». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга, не в силах оправиться от трагедии Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированный советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме.

Персонажи

Карла Саарнен, Дидье Леви, Казим Али Хусейн, Викрам Патель, Маурицио, Модена, Летти, Назир, Абдулла Тахери, Кавита Сингх, Лиза Картер, Прабакер, Абдель Кадер Хан, Абдул Гани, Джонни Сигар, Парвати, Халед Ансари

Экранизация

Год выпуска: 2011
Режиссер: Мира Наир
Сценарий: Грегори Дэвид Робертс, Эрик Рот
Продюсер: Джонни Депп, Брэд Грэй, Грэхэм Кинг
Актеры: Джонни Депп, Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма
Страна: США
Кинокомпания: Infinitum Nihil Production

От производителя

Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века.
Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…
В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Шантарам" - "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать".


Джонатан Кэрролл

Краткая биография автора книги:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Оля@



Регистрация : 2011-04-28

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 20:14

Танюша я показала сьiну твое собщение,он чего-то там поклацал(я не поняла),чего-то сохранил и показал,как пользоваться.Теперь я на коне.Девченки СПАСИБО Вам огромное!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
dilnaz
Dil to pagal hai
Dil to pagal hai
dilnaz

Регистрация : 2010-01-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 21:51

Оля@, можно сохранить текст в формате Ворд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля@

Оля@

Регистрация : 2011-04-28

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 22:51

Диля,спасибо за беспокойство.Я уже все исправила и даже начала читать.Слог легкий и раз от первьiх страниц не отвернуло,значит книга пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 23:52

Оля@ пишет:
У нас две библиотеки,в которьiх сидят две старьiе песочницьi
Оля@ пишет:
просто торба!
Оляяя smeh я плакал smeh

очень хорошо, что проблема решилась и ты скоро сможешь участвовать в наших обсуждениях ok

Вернуться к началу Перейти вниз
Оля@

Оля@

Регистрация : 2011-04-28

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2011 - 0:10

Иска,спасибо за поддержку.Книга действительно увлекает и здается мне ,что в люлю мне скоро не попасть.
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 8:25

Я вот забыла здесь написать, что прочла два дня назад книгу. Сначала хотела медленно читать, потом быстрей так как видела, что девочки так быстро читают, но получилось, как получилось. Жалко с героями расставаться. Иска, одним словом написала - грустно, наверное так оно и есть. У меня дважды были слёзы на глазах:
- почему-то, где Назир ухаживал за Лином;
- и в самом конце, когда появился сынок, так похож на своего отца Прабакера.
Столько отзывов было хороших, а я ещё подумаю и напишу попозже свои ощущения. Как-то не так уже, что уже не встречаюсь каждый вечер с героями книги. Спасибо, Тонечке, что порекомендовала эту книгу. zvetvzubah
Вернуться к началу Перейти вниз
ANTONYN@
Поэтический писатель
Поэтический писатель
ANTONYN@

Регистрация : 2009-10-31

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 11:37

blesk пишет:
Спасибо, Тонечке, что порекомендовала эту книгу.
phil_45 aa А я вот думаю ее перечитывать 62143.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 13:40

ANTONYN@ пишет:
А я вот думаю ее перечитывать
даже не знаю - осилила бы я сейчас перечитывать ее или нет.
такое впечатления, что только что закончила читать - так всё свежо в памяти.

blesk пишет:
Я вот забыла здесь написать, что прочла два дня назад книгу.
поздравляю! 584761
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 15:38

Я сейчас прочитала момент, где Лин получил письмо от Дидье, в котором тот сообщает ему о том, что это Мадам Жу организовала его "путешествие" в тюрьму на Артур роуд...
И знаете что? У меня почему-то засела одна мысль... а эта Мадам Жу вообще существует в настоящий момент? Ее никто не видит! Но при этом ВСЕ дела вершит ее помощник и телохранитель... Такое впечатление, что имя Мадам Жу давно уже используется как некий мифический образ, а за этим образом стоят совсем другие люди...
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 17:10

Yuliya пишет:
Такое впечатление, что имя Мадам Жу давно уже используется как некий мифический образ, а за этим образом стоят совсем другие люди...
не хочу тебе мешать и рассказывать ху из ху там, так что читай - и на этот вопрос получишь ответ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 19:36

vala_04 phil_02 У меня Лин уже через ущелья пробирается в Афганистан...

Осталось 8 глав до конца...
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 22:39

Iska пишет:
поздравляю!
Спасибо, Иска.
Iska пишет:
не хочу тебе мешать и рассказывать ху из ху там, так что читай
Правильно, правильно, а то не будет интересно читать, должна быть интрига smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Сен 2011 - 22:56

Yuliya пишет:
У меня Лин уже через ущелья пробирается в Афганистан...
очень тяжелая часть книги. в принципе, в ней вся развязка..

Yuliya пишет:
Осталось 8 глав до конца...
угу yes1 ... эта книга как жвачка: читаешь-читаешь и нет ей конца mocking
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 3:28

Ну, что... я прочитала ту главу, в которой у Лина состоялся разговор с Кадером... Наверное, у меня на протяжении чтения всего рассказа были какие-то занозы, которые не давали мне покоя, и которые наводили на мысль о том, что ВСЕ, что с ним происходило - не случайно. И Карла и Кадер сыграли свою доминирующую роль во всех событиях.
Если честно, испытываю глубочайшее сочувствие по отношению к Лину. От его переживаний сердце буквально рвется на части... Это действительно очень больно и страшно - пережить подобное предательство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Амрита

Амрита

Регистрация : 2011-05-05

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 7:01

Iska пишет:
эта книга как жвачка: читаешь-читаешь и нет ей конца
Искуля smeh
Yuliya пишет:
Это действительно очень больно и страшно - пережить подобное предательство.
я даже и не могу представить такое cray эмоции описаны сильно cray
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 9:24

Yuliya пишет:
Если честно, испытываю глубочайшее сочувствие по отношению к Лину. От его переживаний сердце буквально рвется на части... Это действительно очень больно и страшно - пережить подобное предательство.
"быть частью/звеном чьего-то плана" - ужасно...
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 11:29

Iska пишет:
"быть частью/звеном чьего-то плана" - ужасно...
Причём взяли его в оборот с самого начала, как только ступил на индийскую землю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 16:13

На самом деле, вывод-то неутешительный... Лин так доверился и Карле и Кадеру из-за своей любви к ним! А ведь Карла была честной с ним. И ничего не обещала ему. И даже больше - в открытую говорила ему, что не любит его. Но разве мы слышим, когда находимся под покровом собственных чувств??? По большому счету, он видел то, что хотел видеть... а все его мытарства по Афганистану внутренне его подготовили к тому, что он готов узнать правду. Пелена стала спадать!
Но вывод у меня все-равно однозначный... и самые великие, и самые ужасные поступки совершаются из-за любви!
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeЧт 29 Сен 2011 - 19:27

Yuliya пишет:
и самые великие, и самые ужасные поступки совершаются из-за любви!
ну не зря же французы говорят "шерше ля фам" (прошу прощения за мой хранцузкий)

Yuliya пишет:
А ведь Карла была честной с ним. И ничего не обещала ему. И даже больше - в открытую говорила ему, что не любит его.
нет, она не говорила про любовь - что правда, то правда.
но все-таки она познакомилась с ним и продолжала отношения не просто так. и думаю, что Лина убивало не то что она его действительно не любила, а именно, что это всего лишь была вербовка. и он мог не узнать об этом никогда, в принципе.
пешка в чужой игре....
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Сен 2011 - 21:49

Я опять сюда вернулась, как то ещё на волне этой книги, ещё в том мире торчу. Прочла её, как фильм просмотрела. Теперь как-то страшновато смотреть снятый фильм, так как героев себе уже нарисовала воображением. Я так поняла будет продолжение этой книги или я себе придумала такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
ANTONYN@
Поэтический писатель
Поэтический писатель
ANTONYN@

Регистрация : 2009-10-31

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Сен 2011 - 21:57

blesk пишет:
Я так поняла будет продолжение этой книги или я себе придумала такое.
Судя по интервью автора, так и есть yes1 , вот только когда ее у нас переведут, вот это неизвестно scratch_one-s_head , будем ждать phil_02.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСб 1 Окт 2011 - 1:25

blesk пишет:
как то ещё на волне этой книги, ещё в том мире торчу
я до сих пор каждый день о ней думаю...

blesk пишет:
Теперь как-то страшновато смотреть снятый фильм, так как героев себе уже нарисовала воображением
как правило, поэтому и много разочарований, когда смотрят фильм после книги.
мне кажется, что Джони Депп не очень подходит для этой роли -мы ведь все видели, как выглядит Лин в реале.
но надеюсь, что сам фильм будет снят хорошо и это сгладит разочарования.

я тоже поняла, что будет продолжение... посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeСб 1 Окт 2011 - 1:41

Iska пишет:
мне кажется, что Джони Депп не очень подходит для этой роли
В принципе я тоже хотела об этом написать, а потом подумала, а кто его знает. Но всё же читая книгу и зная, что Джони Деп играет или сыграл Лина, всё равно представляла совсем героя по другому, Джони Деп как-то у меня не прижился с образом Лина pardon
Вернуться к началу Перейти вниз
Yuliya
Главная Муза Форума
Главная Муза Форума
Yuliya

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВс 2 Окт 2011 - 20:58

Дочитала я книгу...
Конечно, мыслями я все еще там. И для меня эта история еще не закончена. Я бы хотела знать, что произойдет с Лином в Шри-Ланке. Как сложатся его отношения с Лизой. Что будет с Абдулой...
В общем, теперь я с нетерпением буду ждать продолжения.
Конечно, остался осадок от Карлы... Все-таки, почти все герои и персонажи этой истории имели свою характерную окраску - они, глазами Лина, были со своими сильными и слабыми сторонами, они были плохими или хорошими, они вызывали сочувствие, радость или гнев... Но вот о Карле очень сложно говорить. Я до сих пор пока не могу определить своего к ней отношения. Мне ее почему-то жаль. Но не в плане сочувствия... а за ее ущербность. Она умная женщина, но абсолютно фригидная! Не физически, а духовно. У нее эмоциональная фригидность. Она как компьютер - оценивает, обрабатывает информацию, даже выдает результат... но она ничего не чувствует. Единственное чувство, которое она еще может испытывать и которое ей помогает держаться на плаву - это ненависть. Жить с таким человеком, рассчитывать на ее чувства и отзывчивость - это жутко, так как когда ты наконец понимаешь, с кем ты связался, ты чувствуешь себя обманутым. И если честно, я была очень рада, что Лин наконец-то освободился от своего наваждения ею.

Бесподобная книга! Бесподобные характеры и истории! Бесподобные чувства и мысли, которые она вызывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
blesk

blesk

Регистрация : 2010-10-30

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeВс 2 Окт 2011 - 23:00

Yuliya пишет:
Дочитала я книгу...
Юленька, поздравляю.
Yuliya пишет:
И если честно, я была очень рада, что Лин наконец-то освободился от своего наваждения ею.
А у меня двоякое чувство какое-то, но всё же конечно хорошо, что он уже не болеет Карлой, но мне хотелось, чтобы Лин помог ей избавиться от ненависти и ведь вроде автор даёт понять, что Карле Лин стал небезразличен, только я не поняла любовь ли это, может быть в начальной стадии у неё. Как то так, хотелось, чтобы было у них хорошо. И я думаю в продолжении Лин ещё не раз столкнётся с Карлой, правда не знаю как автор повернёт.
Yuliya пишет:
Бесподобные чувства и мысли, которые она вызывает.
Причём такие, что ты прям таки кожей почувствовала запахи Бомбея, жару, тюремную мерзость, трущобовскую доброту, мир мафии и ещё любовь автора к этой стране...
Вернуться к началу Перейти вниз
Iska
Admin
Iska

Регистрация : 2009-08-14

Шантарам - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Шантарам   Шантарам - Страница 3 Icon_minitimeПн 3 Окт 2011 - 0:11

Yuliya пишет:
Дочитала я книгу...
примите мои поздравления, леди! 584761 clapping 40950
(после окончания прочтения ТАКОЙ книги чувствуешь себя героем mocking )

Yuliya пишет:
И если честно, я была очень рада, что Лин наконец-то освободился от своего наваждения ею.
я тоже.

blesk пишет:
но мне хотелось, чтобы Лин помог ей избавиться от ненависти и ведь вроде автор даёт понять, что Карле Лин стал небезразличен, только я не поняла любовь ли это, может быть в начальной стадии у неё.
а мне не хотелось, чтобы он тратил свою жизнь и чувства на ее эгоизм.
я не осуждаю ее, но то, что с ней произошло и что она сделала, это не повод для того, чтобы Лин только отдавал, а она только получала.
тем более, любить она могла - любила же она того парня, который погиб вместе с ее подругой от рук мадам Жу?

blesk пишет:
кожей почувствовала запахи Бомбея, жару, тюремную мерзость, трущобовскую доброту, мир мафии и ещё любовь автора к этой стране...
да, всё так ярко и живо представляешь, как будто сам видишь.
а эмоциональное состояние Лина? такое впечатление, что это ты чувствуешь, а не о ком-то читаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шантарам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мечты о Шарукх Кхане :: Ассорти :: Наши увлечения и развлечения-
Copyright © "Мечты о Шахрукх Кхане" 2009 - 2018 Все права защищены
Создатели форума: Iska & Yuliya. Дизайн форума при участии Наташика.
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы в Интернете)
или любое иное использование информации, материалов и дизайна (а также его элементов) без предварительного согласия Правообладателей (т. е., Администраторов Форума).